В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Архив анкет » Мортен фон Арденстан


Мортен фон Арденстан

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Скрип ржавых петель разбился гулким эхом о каменные плиты коридоров, и массивная дверь неохотно отступила во мглу. Привыкшие к свету глаза не сразу разглядели под ногами опору. Единственный, умирающий луч слепящего солнца, пробившийся в оконце, отделил от комнаты тот угол, где, свернутый в клубок, расположился на холодных плитах узник. Его лохмотья, служившие когда-то судя по всему робой, уже не скрыли бы мертвецкой худобы. С большим усилием поднявши взгляд, он смотрит будто бы в глаза, однако лица его не разглядеть под сединой запутанных и слипшихся волос.
- Я ждал тебя… Я знал, что ты придешь – неторопливая, прерывистая речь старца словно вот-вот утонет в кромешной тишине – Меня предупредили. Я расскажу тебе всё то, что знаю сам. Мне так…
…истошный кашель…
- Мне так велели Боги…
Мгновенье тишины. Он ждет вопросов - но каких? О чем может поведать узник, не видевший свободы столько лет?
- О ком – прорвался вновь сквозь полумрак елейный голос.

ГЛАВА I

1. Имя, прозвище, фамилия, титул персонажа.
Мортен фон Арденстан, курфюрст Кетавельский, князь Северных земель, лорд Ансгархолла, архиканцлер Верховного Капитула, назначенный Святой церковью Двуликого.

2. Возраст, дата и место рождения.
12 сечня 1072 г, 50 лет. Правит с 27 лет.
Замок Ансгархолл, Кетавель, Кетавельское курфюршество.

3. Раса персонажа.
Да-да, молва простого люда порою безрассудна… Бесчеловечность Мортена мне отрицать все тяжелей со дня ко дню, но все же, заверяю – нет в этом теле ничего, закроме плоти, крови человека, и – даст Белояр - души.

4. Внешность персонажа.

Когда я видел герцога в последний раз, те серые глаза своим морозом выжгли всё моё нутро. И лишь за то благодарю я Мортена, что больше мне не сдастся их увидеть.
В тот хмурый день густые меха укрывали его широкие плечи, а черный плащ протянул долгий след на девственном покрове снега... Ох, как скучаю я по белизне снегов! Но будет еще время предаться ностальгии… Хоть час мой и не так далек.
Нет, он не из робкого десятка - и это видно сразу. Высок и статен, он так же без труда способен устрашить врага, как и сподобиться галантным мужем. Хоть Северный мороз и заменил Мортену душу, однако довелось мне видеть и улыбку, и задорный взгляд сего юнца. Не оказалось то отнюдь оскалом – напротив! Улыбка та могла бы обольстить как деву, так и согреть жену.

По сей день фон Арденстан остается типичным представителем северного народа и предметом для подражания подрастающего поколения кетавельских дворян. Ладно сложен, высок, широк в плечах, и даже самые легкие его движения, кажется, просто призваны что-нибудь сокрушать. Однако вопреки всем ожиданиям, назвать себя неуклюжим герцог повода не дает, а за статной осанкой и уверенной поступью князя едва ли удастся утаить благородное происхождение и военную выправку.
Цвета серого льда глаза на белом, немного обветренном лице, почти всегда встречают собеседника неожиданным теплом и приветливостью. А на уголках его век то и дело выступают морщины – те, что обычно мы привыкли встречать наряду с добродушной улыбкой.
Прямые русые волосы, ниспадающие до самых плеч, немолодой герцог в последнее время предпочитает распускать – дабы скрыть от посторонних глаз проступающую на висках седину.
Острый широкий нос с хмурой складкой между лохматых бровей; массивная челюсть, скрытая под негустой бородкой, тонкие губы – все выдает в этом человеке северянина.
Воспитанник сурового Севера, герцог не жалует излишних украшений, и в одежде предпочитает практичность. Но все для той же практичности прислушивается и к советам своего портного – пожалуй, единственного, кто способен убедить герцога, что сегодня на пир ему действительно стоит надеть «эту дурацкую цацку».

ГЛАВА II
5. Профессия, род деятельности, причастность к гильдиям, бандам, организациям.
Курфюрст Кетавельский.

6. Характер персонажа.

Пронзительный вой северного ветра закрался в душу кетавельского Герцога еще в годы младенческого забвения. Серым льдом он высвобождался из его глаз, отражался в словах и поступках; неумолимым холодом он окутывал наследника, оберегая от боли, страхов и опасностей…
…Но где же сейчас тот юноша? – спросит меня любой кетавельский придворный. И у меня не найдется для него ответа.
Сегодня мы привыкли видеть господина в добром расположении духа. Нет на моей памяти того, кто не был награжден теплой улыбкой лорда Ансгархолла при встрече, как нет в ней и того, кто ощутил бы на себе его безразличие. И если фон Арденстану гнев действительно присущ - то нет живого существа, кто был бы в нем страшнее.
Всегда весел и остер на язык, гостеприимен в меру и не скуп. Он рассудителен и точен, всегда добьется своего.
Но вряд ли кто-то смог бы предсказать мотивы северного лорда. Как, впрочем, вряд ли он и сам о них осведомлен…

Варг I воспитывал в своем первенце не просто повелителя, но стратега. Стратега не менее политического, чем военного. Герцог делился с юношей самым дорогим и сокровенным, что может дать сыну отец – своим опытом. И ему действительно было, что дать.
Но чувство сердечной теплоты так и осталось Мортену непостижимым. Впрочем - как и душевной грусти, радости и страха.

7. Биография персонажа.
Само рождение его ознаменовано северными морозами: говорят, с неделю до и целую неделю после появления наследника на свет небеса низвергали снегопады, а ветер - леденящие кровь метели.
Но несмотря на этот пир Богов, Велисса на славу позаботилась о новорожденном сыне Севера: мальчик оказался на редкость крепок и здоров, словно выказывая всему миру собственную непреклонность и заявляя о неизбежности своего восхождения на трон.
Он знал свою судьбу, но чуждыми оказались праздные предвкушения обернуться однажды владыкой. Мортен всегда воспринимал это как должную неизбежность и с самых малых лет стал брать пример с отца.
Принц Северных земель рос с клинком в руке и сталью в сердце. Дружеское тепло ему оказалось чуждым, и первая потеря – потерей вовсе не казалась. Как и вторая, да и многая другая. И сильно позже павших в Северной войне товарищей, что в детстве называли его другом, наследник наградил лишь мимолетным мысленным прощанием. Ведь так же делал и отец… в его глазах.
Владыческому взору пугающее хладнокровие первенца явилось лишь спустя несколько лет после того, как благоверная наградила правителя вторым сыном. Мортен всегда был сдержан, дисциплинирован и строг к себе, но должен ведь юнец лет десяти-двенадцати от роду проявить хоть что-то, когда страдает от серьезной хвори его младший брат?
Однако старший сын не выказал и малейшего интереса.
И именно тогда отец заявил, что лично займется воспитанием своего наследника. И обещания сего держался он настолько, насколько позволяло ему кресло Князя Северных земель. Но сколько курфюрст ни бился, ему удавалось привить мальчику лишь знания – не чувства. Мортен узнал, как подобает вести себя на людях, узнал, что есть «доверие» и что – его цена. Он знал о том, зачем необходимо быть чутким и учтивым… И вскоре научился давать людям то, что они желали в нём видеть. Ведь так необходимо. Дабы успешно править. Разве нет?

За годы верной службы своему отцу Мортен все больше осваивался в светской жизни. Однако душа всегда тянула его на поля сражений, где не приходилось играть чью-то роль и напускать на себя маску неравнодушия. Не раз Варг I понукал старшего сына оставить свои воинственные настроения и не отравлять ими воссозданную герцогом по крупицам политику мирного государства. И до сих пор – спустя 23 года после кончины отца в 1101 – Мортен придерживался наставлений своего предка.
Но власть без кулака – что трон без крови.
Тяжелые времена наступили с приходом Алой Ленты. Унося жизни одну за другой, она навеки калечила умы оставшихся в живых. Отчаянные, запуганные и потерянные – им зачастую оставалось лишь шагнуть, чтобы оказаться на тропе преступников и убийц. Оставленные богами, люди искали виновного в своих напастях… И находились те, кто им его предоставлял. Все чаще тем виновником для них являлся герцог со своей семьей. Вассалы, несогласные и просто жаждущие наживы – не стали упускать момент, решив обернуть массовую погибель в свою выгоду.
Немало крови пролилось за 9 лет. Но нет, я говорю не о болезнях.
Вся Кетавель в ту пору была охвачена войной. И как бы искренне фон Арденстан ни старался её остановить – его нутро ликовало: наконец ему представилась возможность проявить свои способности на деле; наконец его клинок напьется крови вдоволь… и наконец в миру узнают о том, что сила рода фон Арденстан – не только в высокопарных словах да идеях!
Впрочем, Мортен не стал разбрасываться жизнями своих людей. И как бы много мятежников ни выявлялось за эти 9 лет – ему все легче удавалось усмирять непокорных с потерями несоизмеримо меньшими, чем у врага.

Уже три года как Кетавель вернулась на путь мира и не знает войн. Предатели повешены или гниют в темницах, а власть фон Арденстанов крепка. Но держится она на уважении - не страхе.
А народ оправляется от бесчисленных потерь. Потерь среди которых оказалась и мать Мортеновых детей.

Основные события:
1077 г, (4 лет) – рождение Торгнира (46 лет), младшего лорда
1099 г, (26 лет) – рождение Варга II (24 года), наследника
1101 г, (28 лет) – смерть Варга I, коронация Мортена
1105 г, (32 года) – рождения Фреи (18 лет), дочери
1110 г, (37 лет) - рождение Асманда (13 лет), младшего сына
1120 г, (48 лет) - смерть Сольвеиг, супруги
В 1110 - 1122 гг, (37-49 лет) – Алая Лента

8. Способности и навыки:
✖ Бытовые: обучен счету, чтению, письму. Сумеет развести огонь и потушить по-пионерски. Опытный военачальник и стратег. В совершенстве владеет тагери и способен уловить простую мысль, разборчиво высказанную на верхнеэльфийском и асканском языках.
✖ Магические: нет
✖ Боевые: отличный фехтовальщик: предпочитает полуторный меч в качестве одноручного, в битве использует щит. В кулачном бою практически не искушен, однако перехватывает инициативу за счет устрашающих габаритов, натренированной (хоть и малость поредевшую с годами) реакции и нескончаемого запаса невозмутимости.
9. Инвентарь:
✖ Оружие: может грозно зазыркать до смерти. Глазами.
✖ Артефакты:
Название: лепесток
Внешний вид: кулон, выполненный из нефрита или жадеита, в виде капли либо лепестка. Как правило, размером не более ногтя большого пальца. Носится на шейной цепочке или в виде брелока.
Активация, время действия: артефакт находится в «спящем» состоянии до тех пор, пока на его обладатели не будет совершена магическая атака. Против Мастера «лепесток» способен оборонять около часа, против Мэтра – до получаса, против Архимага – несколько минут.
Время подзарядки: в случае полной разрядки необходимо до четырех часов, дабы артефакт пришел в норму.
Воздействие: нагревается и едва ощутимо вибрирует в случае ментальной или «пространственной» атаки. Способен блокировать заклинания данных школ (Ментальной и Пространственной), если мощность тех не превышает 45 магВт, в противном случае рассеивает только 50% заклинания.

✖ Деньги: казна герцогства
✖ Зелья: нет
✖ Предметы обихода: все, что может и не может понадобиться.
✖ Недвижимость: Кетавель, Ансгархолл, особняки, фамильные имения и вообще…
10. Животные персонажа.
Кони, псы, кетавельцы, в общем все шевелящееся на территории замка и не только.
ГЛАВА III
11. Планы на ближайшее будущее.
Развивать кетавельскую ветку, искать на неё новых игроков и играть со старыми всякие эти ваши дворцовые интриги. Есть уже парочка задумок на эти самые интриги, но вам не скажу =р
12. Связь с Вами. со мной опасно связываться. Я опасен. А так могу дать мамин номер, своего у меня пока нет.
13. Как вы о нас узнали? очень захотел узнать и меня осенило.

Отредактировано Мортен фон Арденстан (05-06-2015 21:14:35)

+2

2

Приняты, и добро пожаловать.

В течение трех дней после начал игры Вам необходимо создать собственную тему в разделе Хронология и вставить ссылку с ней в подпись.


Характеристика персонажа
Магические навыки: отсутствуют.
Зельеваренье: отсутствует.
Алхимия: отсутствует.

0


Вы здесь » Cказания о небывалом » Архив анкет » Мортен фон Арденстан