В верх страницы

В низ страницы

Cказания о небывалом

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cказания о небывалом » Сюжетные эпизоды » 13.11.1123 г. Волк и сойка


13.11.1123 г. Волк и сойка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Дата: 13.11.1123 года.
Участники: Витар фон Арденстан, Алия Лефер.
Сюжет эпизода: "Пустая корона".
Локация, месторасположение: место слияния рек Большая выпь и Каммель*, в двух милях от города Риген.
Краткое содержание событий: первая встреча самопровозглашенного князя Беловольского и чародейки Совета - встреча, которая может определить, будут ли они союзниками или противниками подле Ее Высочества.
Предшествующий эпизод: -
Предупреждения: -


* По течению реки Каммель проходит кетавельско-анхельская граница.

+1

2

Звероловы, вопреки самим себе, шествовали неспешно и без украдки. Нарочито медленно пересекали долину вокруг города Риген, по западному берегу Большой Выпи направляясь на юг. Окруженные пестрым разномастным строем плохо сколоченных шеренг, перемежаемых потрепанными дорогой фургонами, шли около сотни человек и не только. В авангарде колонны, наделавшей уже шуму на крупных трактах и хуторах от самого Дарбена щеголяло полтора десятка конных в пестрых бардовых накидках, одетых поверх толстых кольчуг. На хоругви, высоко поднятой одним из всадников развевался знаменитый волк фон Арденстанов, здесь сменивший цвет на угольно черный, он передними лапами опирался на тяжелый меч. Чуть позади - пешим строем шагало два десятка грозного вида  легирских наемников, длинные бороды их, завитые в косы, спадали из под островерхих шлемов, укрывавших все лицо, аж до самых поясов. Закинув за спину круглые деревянные щиты, угрюмые дружинники двигались ровно, не разрывая строя и не нарушая дистанции. Далее, запряженные грузными тяжеловозами, громыхали по по мощеным изгибам тракта немногочисленные крытые повозки, то и дело погоняемые возничьими лошади, устав от целого дневного перехода, подобно своим предшественникам, шли медленно, с заметной ленцой. Позади каждой же телеги плелось около полдюжины пеших, монотонно и разрозненно гремя тяжелыми цепями. Люди и аскане, мужчины и женщины: оборванные, изголодавшиеся, порой даже босые, всего их насчитывалось около двух десятков. Сразу за повозками следовало еще одно зрелище, взбудоражившее немало случайных глаз: три десятка могучих зверолюдов, облаченных в кожу и кольчуги, почти все, как один, несли на плече по крепкому дубовому луку, то и дело рявкая на замешкавшихся невольников впереди, тарлисы вполголоса о чем-то переговаривались на своем наречии. Замыкали шествие еще полтора десятка конных, сопровождаемых огромной сворой здоровенных собак. Пугающе-крупные мастифы, не в пример лошадям сновали вдоль всей колонны, то и дело заставляя очередного скакуна нервно заерзать под седаком, или огрызаясь на сильно отставших тарлисов.
Когда процессия миновала разлив реки, оставив стены Ригена далеко позади, оба светила уже едва виднелись из за вершин деревьев. В опускающихся сумерках из головы колонны раздался высокий звенящий зов охотничьего горна, оповещая остальных, что место намеченной стоянки уже близко. Собаки мгновенно пришли в страшное возбуждение: глухим лаем вторя звуку рога, вся свора ринулась в обгон хозяев вперед по тракту, туда, где  на фоне стремительно темнеющего горизонта чернели силуэты покосившихся хат. Уже очень скоро во дворе заброшенного хутора, разгоняя мрак, заполыхало с пол дюжины костров. Все, кроме невольников, загнанных в почерневший хлев,  расположились у закипающих котлов. Ночь наполнилась голосами.

+3

3

Внешний вид и спутники

Алия Лефер: невысокая женщина лет 30-ти. Темно-каштановые волосы заплетены в косы, которые в свою очередь собраны и сколоты на затылке. Одета в мужской дорожный костюм: рубашка-камиза из светлого льна, темно-коричневые штаны из плотного полотна, темно-синий дублет, украшенный вышивкой у горловины и манжет. Обута в темно-коричневые кожаные сапоги. На руках плотные перчатки. На плечи накинут дорожный шерстяной плащ (капюшон отброшен назад, снизу полы забрызганы грязью).
Винс Бондарь: темноволосый, синеглазый мужчина лет 30-ти. Носит стеганный поддоспешник, хауберк, поножи и наручи. Вооружен шестопером. 
Еще пятеро слуг. Все вооружены.
Все люди отряда конные.

— Прикажете нам ехать вперед, магистр?
«Прикажу ли?»
Гас закат, далеким эхом звенели ригенские колокола — в городе закрывали на ночь врата. Алия Лефер молчала. Думала, легонько похлопывая собранными в петлю поводьями по ладони. 
Она могла остаться на ночь внутри крепостных стен, в безопасности и комфорте, однако, уже прошло время, когда безопасность и комфорт можно ставить на первое место. Впереди ехало столь желанное, столь важное золото, чем скорее Сойка окажется в непосредственной близости — тем лучше.
К тому же, важен и человек, который это золото везет. Да, пожалуй, именно это выманило Алию за стены города — возможность увидеть родного брата герцогини до того, как они прибудут в Ротшлюсс. Чем больше знаешь, тем проще правильно расставить фигуры.
Теперь она размышляла, как лучше появиться в расположении «князя Беловольского». Прислать ли собственного слугу, дабы тот объявил о прибытии чародейки Совета? Скорее нет, чем да. Если явиться лично, это, во-первых, знак того, что она не мнит о себе слишком много. Во-вторых, дань уважению к герцогской крови; пусть сир Витар сын младшего лорда, но стоит показать, что для нее эта разница несущественна. Лесть. В правильных количествах она еще никому не повредила. 
— Нет, Винс, — наконец отозвалась Алия. — Поедем одним отрядом. Поднимите стяг Совета.
Быстро смеркалось, и ей пришлось «нащелкать» с полдюжины «светляков»* — магические фонарики медленно кружились вокруг небольшой процессии, освещая не только дорогу, но самих всадников и изумрудное знамя с золотыми звездами. Всем своим видом Сойка говорила «я еду открыто, как друг навстречу другому другу».
Осенний вечер гас так быстро, что когда их отряд увидел заброшенный хутор, где встали лагерем Звероловы, на землю уже опустилась настоящая ночь. Впереди пылали костры, ветер доносил гомон голосов и запах дыма.
Из темноты выступили несколько фигур — одна из них, судя по росту и общим очертаниям, зверолюд. Часовые.
— Стой! Кто идет?
— Магистр Совета. — Ответила Алия сама, подзывая один из голубых шариков света, и позволяя рассмотреть себя как следует. — Алия Лефер. Я желаю видеть вашего командира, сира Витара Кетавельского.
— Ждите… — ответил тот же грубый голос, и после короткой паузы добавил, — госпожа.
С несвойственным для себя смирением чародейка смолчала, благо ждать пришлось недолго. Вскоре часовой вернулся, назвал ее уже «Магичеством» и маленький отряд пропустили. 
По сторонам, надо признать, Сойка смотрела с некоторым даже интересом. Она слышала немало противоречивого о племяннике нынешнего герцога. Будто бы парень получил шпоры с поясом, но почему-то не остался при дворе дяди, как поступил бы каждый на его месте. Вместо этого сорвался в разоренные «алой лентой» земли и осел там, ведя полу-дикарский образ жизни. Будто собрал вокруг себя не рыцарский отряд, а чуть ли не разбойничью ганзу, состоящую то ли из охотников, то ли из наемных рубак. Довелось слышать, что Звероловы убивают чудищ, довелось — что сами они по ночам накидывают волчьи шкуры и становятся чудищами. Последнее бред, конечно, но глядя на разномастную компанию, что собралась на хуторе понимаешь — нет дыма без огня.


* Светлячок - 5 магВт х 6 = 30 магВт. Поддержание - 18 магВт.

+2

4

Стоянка встретила гостей шумом и возней, в которой, казалось, новоприбывших вовсе никто не замечал. Со всех сторон лились голоса, разбавляемые возбужденным лаем вездесущих тут огромных собак, шнырявших между кострами, норовя урвать у людей объедков. То и дело одна из них через чур стремительно перебегала дорогу лошадям, огрызаясь и каждый раз заставляя тех нервно ерзать. Провожатые бесцеремонно взяли скакунов под уздцы, ведя гостей сквозь кипящий жизнью лагерь, к самому его центру, где вздымался в ночное небо огромный центральный костер. Только теперь, протиснувшись сквозь единственную в хуторе улочку, можно было разглядеть тех, кто сидел там.
Стоило ли удивляться, что первым, бросавшимся в глаза был огромных размеров шамхарр, клубком свернувшийся на земле. Отблески яркого пламени поблескивали, отражаясь от его угольно черной шерсти, иначе совершенно не отделимой от ночного  сумрака. Зверь, до того мирно дремавший, ровно вздымая бока, почуяв запах чужаков, приподнял морду, по размерам не уступавшую лошадиной голове, осклабил зубы и гневно заворчал, повергая непривычных к подобному зрелищу лошадей в панику. Жалобно заржав и упершись передними копытами в землю, те попятились, было, назад, если бы не их провожатые. Те и сами, словно вкопанные, встали на месте, давая понять, что дальше гостей пустят лишь пешком.
Потревоженные зверем, силуэты у костра обернулись к новоприбывшим. Сам Князь Беловольский, как можно было пронять по его центральному положению, сидел, привалившись прямо к боку своего "питомца", держа на коленях большой двуручный топор и оселок, которым медленно и старательно водил по лезвию. Взгляд его голубых глаз лишь на пару мгновений скользнул по прибывшим, после чего вернулся к оружию, кое, казалось, занимало его куда больше. По правую руку от князя, скрестив лапы, прямо на голой земле сидела пара тарлиссов, проявлявшая к гостям, куда больше интереса, ровно как и мужчина в толстом плаще из шкур по левую руку от Витара. Впрочем, ни первые, ни второй, подобно своему предводителю, даже не поднялись с места, продолжая с интересом разглядывать чародейку во главе делегации. Лишь спустя долгую паузу мужчины многозначительно переглянулись, словно придя к какому-то безмолвному согласию. Охотник по левую руку неторопливо поднялся с земли, гордо выпрямив стан и поправив бороду.
- Князь Витар фон Арденстан Беловольский велит вам подойти.

+3

5

Шамхарров Алия искренне и от всего сердца ненавидела: огромные, хитрые, злобные и прожорливые твари, которые попортили уйму крови талерской кавалерии. То, как сейчас заартачились лошади, как блеснули желтые глаза — все это камнем легко в омут памяти, поднимая со дна души старое раздражение.
Впрочем, Сойка не было бы самой собой, если бы дала чувствам хоть какой-то выход. Подумаешь, тварь. Видала она их разных — серых, и черных, и даже белых. Видала и убивала.
Алия спешилась легко и ловко. Похлопала по шее лошадь, знаком велела своим людям следовать за собой. Она шла туда, к костру, кожей ощущая чужие взгляды, но не испытывая волнения. Враждебности не было — люди и нелюди, ставшие здесь лагерем, чувствовали себя в полной безопасности. Это хорошо.
Сын младшего лорда проявил к ней возмутительно мало интереса — видит Бог, будь здесь персона более самовлюбленная и обидчивая, могла бы и оскорбиться. Алия Лефер давным-давно переросла и первое, и второе. Она возникшей заминкой воспользовалась, дабы рассмотреть предводителя Звероловов — рассмотреть прямо и беззастенчиво.
Выглядел сир Витар куда старше своего возраста — нелегка, видать, жизнь на вольных хлебах. Варгу, конечно, до изящества южан тоже было далеко, но в сравнении с кузеном принц Кетавельский выглядел именно что принцем. Хоть гобелен тки.
«Ну да не будем судить зверят по шкурам».
Ей велели подойти, и про себя чародейка усмехнулась.
«Князь Беловольский, вон оно как. А парень-то у нас с амбициями. С претензией, можно сказать, если в открытую сам себя князем зовет. Ох, Витар, Витар… Раздутые и непризнанные титулы доводили до беды волков и поматерей».
И все же она шагнула вперед, сохраняя нейтральное выражение вежливого интереса. Поклонилась. И заговорила, пользуясь негласной привилегией магистров Совета — те могли обращаться к особам герцогской крови без разрешения.
— Со всем уважением, я приветствую вас, мессер, от лица Аренинского Совета магов. И прошу позволения присоединиться к вашему отряду на пути к известному вам месту.
Говорила Алия без улыбки, без женских просительных ноток — тех, с которыми дама ищет защиты у рыцаря. Впрочем, чародейка подозревала, что мужчина напротив верит во всю эту куртуазную дурь не больше, чем она сама.

+2

6

Трудно сказать точно, сколько интереса проявляли к гостям расположившиеся у костра звероловы. Витар, как и прежде, молча водил оселком по лезвию топора, лишь в последний момент, он вновь поднял глаза на приблизившуюся чародейку. Было в их взгляде и на лице князя нечто странное и непонятное, словно ожидание и интерес, плохо скрываемый под маской безразличия. Едва гостья окончила говорить, вопреки всем приличиям первым заговорил не хозяин лагеря, тот лишь тяжело вздохнул, и даже не его товарищ. Совершенно не обращая на сойку внимания, тарлисс, сидевший ближе к Витару издал громкий звук, похожий одновременно и на лай и на смешок, после чего, беззастенчиво скалясь, протянул мужчине раскрытую лапу, в которую князь, с явным нежеланием вложил пару блестящих монет.
- Прошу - понурым тоном пригласил он, указывая на поваленное бревно по другую строну костра, очевидно, игравшее роль скамьи. Проснувшийся шамхарр совсем по-собачьи потянулся к гостям, старательно обнюхивая воздух. - Бояться нечего, Чорт сегодня уже отобедал.
Когда все гости заняли свои места, охотник по левую руку пробормотав что-то про баранину, вместе с эскортом удалился, оставляя чародейку и её свиту наедине с князем и парой зверолюдов. До сих пор лишь один из них сидел достаточно близко к огню, чтобы его можно было хорошо рассмотреть. Второй, а точнее: вторая, если судить по комплекции, сидела чуть в стороне. Изукрашенная рисунками шкура, ровно как и головной убор из пары небольших оленьих рогов, не оставляли сомнения в её профессии.  На коленях самка держала толстое копье, изрезанное рунами, при приближении чародейки один из символов на древке тускло замерцал, впрочем, не вызвав у хозяйки никакой реакции.
- Ваша учтивость, магистр, стоила мне десяти вольг - потягиваясь заявил Витар. Мы с моим другом - он кивнул в сторону ближнего тарлисса - поспорили, станете ли вы кланяться.

Отредактировано Витар фон Арденстан (12-01-2018 11:37:38)

+1


Вы здесь » Cказания о небывалом » Сюжетные эпизоды » 13.11.1123 г. Волк и сойка